Модуль интеграции сторонних проводных устройств Ajax MultiTransmitter появился в продаже!
Ajax MultiTransmitter позволяет подключать проводные охранные датчики от старой сигнализации к одной из 18 проводных зон, тем самым дополняя функционал старой системы безопасности новыми возможностями:
- интеграция в охранную систему Ajax;
- управление и отслеживание работы охранных устройств с помощью смартфона;
- назначение различных сценариев автоматизации.
Ранее, в 2017 году, был выпущен предшественник – Ajax Transmitter, который позволял интегрировать одно проводное охранное устройство в систему Ajax. Но для рынка безопасности использование одного Transmitter для одного охранного датчика было делом расточительным. Да, находились объекты, где применяли 5, 10, 15 Transmitter ради того, чтобы старая охранная система обрела новую жизнь, но запрос на совершенно новое устройство интеграции было явным. Теперь перед нами совершенно новый модуль интеграции, который займет место старой проводной централи и позволит подключить проводные охранные устройства к беспроводному центральному блоку управления Ajax Hub всех известных на данный момент моделей (Hub, Hub Plus, Hub 2 и новый Hub 2 Plus).
Как уже говорилось ранее, Ajax MultiTransmitter оснащен 18 проводными зонами для подключения охранных устройств от сторонних производителей через 4 типа контактов: NO, NC (без резистора), EOL (NC с резистором), EOL (NO с резистором). Также у модуля есть 3 выхода питания 12В: 2 основных и 1 отдельный для пожарных датчиков.
Ajax MultiTransmitter питается по линии 110-230В. При отключении от основного источника питания модуль может задействовать резервный – от аккумулятора 4 или 7 А/ч. При возникновении проблем с питанием пользователи и пульт охраны получают уведомление в мобильном приложении Ajax Security System.
В приложении также есть возможность назначить для подключенного охранного устройства группу, комнату расположения, тип устройства (датчик/тампер) и тип тревожного события. Это позволит пользователю увидеть больше полезной информации в уведомлении вместо номера шлейфа сработанного датчика, а пультовой охранной компании увидеть точный код тревоги и действовать быстрее по отлаженному сценарию.
Всего можно задать до 5 типов тревоги:
- вторжение;
- пожар;
- медпомощь;
- тревожная кнопка;
- утечка газа.
Модуль интеграции оснащен двумя тамперами, которые мгновенно подают тревожный сигнал о попытке вскрытии крышки устройства или отрыв от стены. При настройке сопротивления резистора модуль может опознавать замыкание питания, обрыв сигнального кабеля у подключенного охранного устройства и другие неисправности.
Ajax MultiTransmitter также служит некоторым мостом для перехода от проводных к беспроводным системам безопасности. Сначала пользователь ставит себе Ajax Hub, или целый стартовый комплект из централи, датчика движения, датчика открытия и брелока. Затем пользователь начинает замечать все преимущества работы с Ajax и открывает для себя новые возможности для управления электроприборами и автоматизации работы охранной системы по заданному сценарию. Те же тревожные уведомления пользователи получают в виде смс, push-уведомлений в приложении и звонки на телефон. Датчики движения с камерой Ajax MotionCam, например, позволят визуально определить тип тревоги за считанные секунды.
Профессионалам модуль интеграции Ajax MultiTransmitter предоставляет возможность проводить удаленный сервис без выезда к клиенту. С помощью мобильного приложения Ajax PRO: Tool for Engineers или программы для пк Ajax PRO Desktop можно удаленно настроить задержку на вход и выход, задать расписание для активации ночного режима, работу сирены при срабатывании датчиков, временно отключить устройство, если оно некорректно работает в системе. Благодаря отдельному входу питания, к которому подключаются пожарные датчики, можно сбросить ложную тревогу этих датчиков в приложении. Теперь не нужно выезжать по мелочам на объект клиента, а все можно сделать удаленно и быстро.
Вместе с хабом модуль Ajax MultiTransmitter расширяет возможности связи охранной системы с внешним миром – по мобильной связи 2G/3G/4G, по сети интернет (кабель или wi-fi). Если ни один из вышеописанных каналов недоступен – пользователи и пульт охраны узнают об этом за минуту.
Также, при интеграции в систему Ajax пользователям предоставляется возможность настраивать сценарии автоматизации работы системы. При этом охранная сигнализация будет не только оповещать о тревоге, но и противодействовать ей – включать по заданному расписанию электроприборы и свет, закрывать роллеты, электрозамки, обесточивать помещение и т.д. Для этого необходимо приобретать реле и умные розетки.
Как и любое устройство Ajax, MultiTransmitter добавляется в систему с помощью сканирования QR-кода. При подключении проводных охранных устройств MultiTransmitter считывает сопротивление резисторов и предлагает рекомендуемые параметры. При некорректном подключении устройства система уведомит об этом пользователя или установщика.
При подключении проводных охранных устройств к Ajax через MultiTransmitter вы получите оперативно обновляемую систему по облаку. Компания Ajax постоянно добавляет новый функционал в систему, расширяет спектр доступных охранных устройств и возможностей работы с системой. Тот же ретранслятор ReX можно использовать для расширения радиуса действия охранной системы на удаленных друг от друга объектах (частный дом и гараж, квартира и гараж, магазин и склад и т.д.). Если есть необходимость обновить централь Ajax – все данные и настройки импортируются за 15 минут.